Booking.com
Home / Deportes / Calendario de Rusia 2018: Fechas y horarios de los 64 partidos del Mundial

Calendario de Rusia 2018: Fechas y horarios de los 64 partidos del Mundial

Comienza la cuenta regresiva para que se inicie el esperado Mundial de Rusia 2018, el cual partirá con el duelo entre el anfitrión y Arabia Saudita que tendrá a un “viejo conocido” de la Roja: Juan Antonio Pizzi.

Este primer partido del torneo está fijado para el jueves 14 de junio a las 11:00 horas de Chile y será el único de la jornada. Un día más tarde, en tanto, se disputarán tres partidos, siendo el más destacado el choque entre Portugal y España.

jueves 14 junio 2018

11:00 Rusia Rusia   vs   Arabia Saudí Arabia Saudí
Luzhniki Stadium

viernes 15 junio 2018

08:00 Egipto Egipto   vs   Uruguay Uruguay
Central Stadium
11:00 Marruecos Marruecos   vs   RI de Irán RI de Irán
Krestovsky Stadium
14:00 Portugal Portugal   vs   España España
Fisht Olympic Stadium

sábado 16 junio 2018

06:00 Francia Francia   vs   Australia Australia
Kazan Arena
09:00 Argentina Argentina   vs   Islandia Islandia
Otkrytie Arena
12:00 Peru Peru   vs   Dinamarca Dinamarca
Mordovia Arena
15:00 Croacia Croacia   vs   Nigeria Nigeria
Kaliningrad Stadium

domingo 17 junio 2018

08:00 Costa Rica Costa Rica   vs   Serbia Serbia
Samara Arena
11:00 Alemania Alemania   vs   México México
Luzhniki Stadium
14:00 Brasil Brasil   vs   Suiza Suiza
Rostov Arena

lunes 18 junio 2018

08:00 Suecia Suecia   vs   República de Corea República de Corea
Nizhny Novgorod Stadium
11:00 Bélgica Bélgica   vs   Panamá Panamá
Fisht Olympic Stadium
14:00 Túnez Túnez   vs   Inglaterra Inglaterra
Volgograd Arena

martes 19 junio 2018

08:00 Colombia Colombia   vs   Japón Japón
Mordovia Arena
11:00 Polonia Polonia   vs   Senegal Senegal
Otkrytie Arena
14:00 Rusia Rusia   vs   Egipto Egipto
Krestovsky Stadium

miércoles 20 junio 2018

08:00 Portugal Portugal   vs   Marruecos Marruecos
Luzhniki Stadium
11:00 Uruguay Uruguay   vs   Arabia Saudí Arabia Saudí
Rostov Arena
14:00 RI de Irán RI de Irán   vs   España España
Kazan Arena

jueves 21 junio 2018

08:00 Dinamarca Dinamarca   vs   Australia Australia
Samara Arena
11:00 Francia Francia   vs   Peru Peru
Central Stadium
14:00 Argentina Argentina   vs   Croacia Croacia
Nizhny Novgorod Stadium

viernes 22 junio 2018

08:00 Brasil Brasil   vs   Costa Rica Costa Rica
Krestovsky Stadium
11:00 Nigeria Nigeria   vs   Islandia Islandia
Volgograd Arena
14:00 Serbia Serbia   vs   Suiza Suiza
Kaliningrad Stadium

sábado 23 junio 2018

08:00 Bélgica Bélgica   vs   Túnez Túnez
Otkrytie Arena
11:00 República de Corea República de Corea   vs   México México
Rostov Arena
14:00 Alemania Alemania   vs   Suecia Suecia
Fisht Olympic Stadium

domingo 24 junio 2018

08:00 Inglaterra Inglaterra   vs   Panamá Panamá
Nizhny Novgorod Stadium
11:00 Japón Japón   vs   Senegal Senegal
Central Stadium
14:00 Polonia Polonia   vs   Colombia Colombia
Kazan Arena

lunes 25 junio 2018

10:00 Arabia Saudí Arabia Saudí   vs   Egipto Egipto
Volgograd Arena
10:00 Uruguay Uruguay   vs   Rusia Rusia
Samara Arena
14:00 España España   vs   Marruecos Marruecos
Kaliningrad Stadium
14:00 RI de Irán RI de Irán   vs   Portugal Portugal
Mordovia Arena

martes 26 junio 2018

10:00 Australia Australia   vs   Peru Peru
Fisht Olympic Stadium
10:00 Dinamarca Dinamarca   vs   Francia Francia
Luzhniki Stadium
14:00 Islandia Islandia   vs   Croacia Croacia
Rostov Arena
14:00 Nigeria Nigeria   vs   Argentina Argentina
Krestovsky Stadium

miércoles 27 junio 2018

10:00 México México   vs   Suecia Suecia
Central Stadium
10:00 República de Corea República de Corea   vs   Alemania Alemania
Kazan Arena
14:00 Serbia Serbia   vs   Brasil Brasil
Otkrytie Arena
14:00 Suiza Suiza   vs   Costa Rica Costa Rica
Nizhny Novgorod Stadium

jueves 28 junio 2018

10:00 Japón Japón   vs   Polonia Polonia
Volgograd Arena
10:00 Senegal Senegal   vs   Colombia Colombia
Samara Arena
14:00 Inglaterra Inglaterra   vs   Bélgica Bélgica
Kaliningrad Stadium
14:00 Panamá Panamá   vs   Túnez Túnez
Mordovia Arena

sábado 30 junio 2018

10:00 1º Grupo C 1º Grupo C   vs   2º Grupo D 2º Grupo D
Kazan Arena
14:00 1º Grupo A 1º Grupo A   vs   2º Grupo B 2º Grupo B
Fisht Olympic Stadium

domingo 1 julio 2018

10:00 1º Grupo B 1º Grupo B   vs   2º Grupo A 2º Grupo A
Luzhniki Stadium
14:00 1º Grupo D 1º Grupo D   vs   2º Grupo C 2º Grupo C
Nizhny Novgorod Stadium

lunes 2 julio 2018

10:00 1º Grupo E 1º Grupo E   vs   2º Grupo F 2º Grupo F
Samara Arena
14:00 1º Grupo G 1º Grupo G   vs   2º Grupo H 2º Grupo H
Rostov Arena

martes 3 julio 2018

10:00 1º Grupo F 1º Grupo F   vs   2º Grupo E 2º Grupo E
Krestovsky Stadium
14:00 1º Grupo H 1º Grupo H   vs   2º Grupo G 2º Grupo G
Otkrytie Arena

viernes 6 julio 2018

10:00 Cuartos de final 1 Cuartos de final 1   vs   Cuartos de final 2 Cuartos de final 2
Nizhny Novgorod Stadium
14:00 Cuartos de final 5 Cuartos de final 5   vs   Cuartos de final 6 Cuartos de final 6
Kazan Arena

sábado 7 julio 2018

10:00 Cuartos de final 7 Cuartos de final 7   vs   Cuartos de final 8 Cuartos de final 8
Samara Arena
14:00 Cuartos de final 3 Cuartos de final 3   vs   Cuartos de final 4 Cuartos de final 4
Fisht Olympic Stadium

martes 10 julio 2018

14:00 Semifinalista 1 Semifinalista 1   vs   Semifinalista 2 Semifinalista 2
Krestovsky Stadium

miércoles 11 julio 2018

14:00 Semifinalista 3 Semifinalista 3   vs   Semifinalista 4 Semifinalista 4
Luzhniki Stadium

sábado 14 julio 2018

10:00 Perdedor semifinal 1 Perdedor semifinal 1   vs   Perdedor semifinal 2 Perdedor semifinal 2
Krestovsky Stadium

domingo 15 julio 2018

11:00 Ganador Semifinal 1 Ganador Semifinal 1   vs   Ganador Semifinal 2 Ganador Semifinal 2
Luzhniki Stadium

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*